Немного об истории мебели

22 марта 2020

Мебель относится к передвижным объектам, предназначенным для поддержки различных видов жизнедеятельности человека, таких как сидение (например, стулья, табуреты и диваны), прием пищи (столы) и сон (например, кровати). Мебель также используется для удержания предметов на удобной высоте для работы (например, горизонтальных поверхностей над землей, таких как столы и столы) или для хранения вещей (например, шкафов и полок). Чаще всего, мебель является продуктом дизайнерских разработок и считается формой декоративного искусства. Мебель может быть представленна, как отдельным элементом, так и в составе гарнитура, выполненного в едином стиле. В дополнение к функциональной роли мебели, она может служить символической или религиозной цели. Мебель может быть сделана из многих материалов, таких как: металл, пластик и дерево.

Люди использовали природные объекты, такие как пни, камни и мох, в качестве мебели с начала человеческой цивилизации. Археологические исследования показывают, что около 30 000 лет назад люди начали изготавливать и вырезать свою мебель из дерева, камня и костей животных. Ранняя мебель этого периода известна из произведений искусства, таких как фигурка Венеры, найденная в России, изображающая богиню на троне. Первая сохранившаяся мебель находится в домах Скара-Бре в Шотландии и включает шкафы, комоды и кровати, построенные из камня. Сложные строительные технологии, такие как столярные работы, начались в ранний династический период Древнего Египта. В эту эпоху были сделаны деревянные предметы, включая табуреты и столы, иногда украшенные драгоценными металлами или слоновой костью. Эволюция дизайна мебели продолжалась в Древней Греции и Древнем Риме, где троны были обычным явлением, а также многоцелевые кушетки, используемые для отдыха, еды и сна. Средневековая мебель обычно была тяжелой, дубовой и всевозможно украшенной.

Дизайн мебели расширился во времена итальянского ренессанса четырнадцатого и пятнадцатого веков. Семнадцатый век, как в Южной, так и в Северной Европе, характеризовался роскошными, часто позолоченными узорами в стиле барокко. Девятнадцатый век обычно определяется стилями возрождения. Первые три четверти двадцатого века часто рассматриваются как движение к модернизму. Уникальным результатом постмодернистского дизайна мебели является возвращение к естественным формам и фактурам.

Написать комментарий